Исландия получила неофициальную просьбу от скрывающегося от американских властей информатора Эдварда Сноудена о предоставлении убежища, передает Reuters. Сноуден контактировал с Исландией через представителя WikiLeaks Кристиана Храфнссона.

По словам Храфнссона, он получил от посредника сообщение с просьбой проинформировать правительство Исландии о том, что Сноуден желает получить убежище на острове. Правительство, в свою очередь, подтвердило, что Храфнссон передал это сообщение, однако отказалось уточнить, будет ли Сноудену предоставлено убежище. Представитель WikiLeaks связывался неофициальным образом с двумя министерствами, но не с их руководителями.

Ранее Эдвард Сноуден уже называл Исландию как одно из государств, где он может попросить убежища. В то же время он заявил, что не поехал туда сразу из США, поскольку опасался, что Вашингтон может оказать давление на эту небольшую страну.

18 июня также стало известно, что рассмотреть вопрос о предоставлении убежища Сноудену может и Эквадор. Сейчас это государство уже укрывает в своем посольстве в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

29-летний Эдвард Сноуден передал СМИ материалы о деятельности американских спецслужб по слежке за телефонными разговорами и электронной перепиской иностранных граждан, что вызвало широкий общественный резонанс. Власти США, в свою очередь, назвали такие методы работы законными и необходимыми для борьбы с терроризмом и возбудили в отношении Сноудена уголовное дело за обнародование секретной информации.